Как полюбить мужа

Помните, как там, у Маяковского, кажется, «любовная лодка разбилась о быт». Так вот, прошло немного времени, и я стала замечать, что моя собственная красавица-яхта семейных отношений все больше напоминает невразумительную утлую посудину. Причин обытиться, конечно, немало. Дети, квартира, готовка, стирка, уборка… Всего не перечислишь. Но, как не склеить разбитую чашку, так и прохудившуюся лодку вряд ли удастся починить. А посему, если ваше плавательное средство дорого вам так же, как мне мое, ему необходим капитальный ремонт. Разумеется, до того, как оно развалится окончательно . Наверное, способов все наладить много. Нет, даже наверняка психологи дадут вам несметные тысячи советов за ваши кровные. На полках в магазинах стоят тысячи книг, написанные, кстати, тем же психологами, про то какого цвета пеньюар покупать для романтического ужина и в какой позе принимать… Можете попробовать. Я не стала. Зачем? Если утром я проснусь, увижу на столе объедки вчерашней романтики и пойму, что по большому счету ничего не изменилось. Словом, я поразмыслила, поняла, что все это не для меня и стала искать другие пути вернуть себе ощущения счастья, полета и наслаждения жизнью. И нашла. Нет никакого смысла пытаться изменить окружающий мир, переделать мужа. Со 100-процентным успехом можно только перекрасить забор и перекроить себя. То есть свое отношение к происходящему. И это не пустые слова. Точно также как и выражение: «Хочешь быть счастливой? Будь ею!» Попробуем?

Совет первыйЕсли, выходя замуж, вы любили своего мужа, значит возвращать есть что. Нет даже не так. Скорее всего, ваше чувство никуда не делось. Оно изменилось, это правда. Но любовь осталась. Хотите проверить? Ну, просто закройте глаза и представьте себе, что его в вашей жизни вдруг не стало. Ушел. Какие ощущения? Засыпать одной. Просыпаться…Готовить не для кого, поделиться планами на завтра – тоже, некого мимоходом поцеловать в щеку и никто мимоходом не обнимет вас. Лично мне от таких мыслей становится тоскливо. А когда дважды приснился сон, что муж ушел, и я прямо там во сне чуть не сошла с ума от горя, я поняла. Люблю. Больше жизни. И никто не нужен. А теперь внимание.

Главная мысль, которую следует думать, это не то, что любовь прошла, а то, что она трансформировалась. Любовь привела вашу прекрасную яхту в тихую гавань, и состояние вашего плавучего средства теперь зависит только от вас.

Совет второй
Если вам кажется, что семья (муж) вас душит, забирает ваши лучшие годы и вообще всячески ущемляет ваши права как свободного человека, предлагаю пройти небольшой тест. Чтобы определиться с приоритетами. Закройте глаза и представьте свои похороны. Церковь, гроб, вы внутри, и вы – снаружи. В виде бесплотного, бестелесного духа. Кого вы видите вокруг? Кто пришел с вами проститься? И какие последние слова они говорят о вас?

Подумали?

А теперь запишите на бумажку. Записали?

Ваши социальные роли по отношению к этим людям и есть ваши приоритеты в жизни. Если первой у своей могилы вам хотелось бы видеть свою начальницу и услышать из ее уст хвалу опытному работнику, возможно, читать эту статью дальше вам не нужно. Но если рядом с гробом в вашем видении стоял плачущий муж, сын, дочь, друзья. Если они говорили, что были счастливы с вами, и теперь пустоту будет трудно заполнить… Задумайтесь. Как прожить жизнь, чтобы в итоге прийти именно к такому финалу? Муж не придет, если его не будет. Дети не будут скорбеть, если будут видеть вас лишь на фото или слышать по телефону. Кто вы для них?!
Главная мысль этой главы – то, от чего вы устали и якобы хотите избавиться, ваш муж, семья – и есть ваше счастье. То, с чем вы хотите прийти к финалу своей жизни. А значит, только это по большому счету и важно. И для вас самой важно делать все, чтобы этого счастья достичь – убирать дома, готовить, заботиться. Чтобы муж, приходя с работы, говорил, дорогая, какая же ты умница, у нас все сверкает. Чтобы дети садились за стол съедали все и просили добавки, чтобы делились проблемами. Только так вы станете для своих любимых людей тем, кем хотите. И станете по-настоящему счастливой.

Способ третийБезвыходная ситуация…Нет безвыходных ситуаций. Есть выход, который нас не устраивает. Это аксиома. Мою подругу бросил муж, она живет с родителями с дедом и бабушкой, отец пьет, малышка болеет и в сад ходить не может. Муж не зарабатывает. Родители строят дом, и все деньги каждый месяц относят в банк за кредит. Государство платит сто гривен. Что делать? На что жить? А у нее высшее образование и хорошая в прошлом работа…Ерунда. Она пошла в супермаркет работать кассиром выходного дня. Суббота, воскресенье. Мама в свои выходные сидит дома с девочкой. Подруга работает. Зарабатывает около полутора тысяч. Она счастлива. Она не сдалась. Не приняла роль жертвы.

Главная мысль – все, что с вами происходит, это ваш выбор. Собственный. Хотите ныть, что любовь прошла, и лодка идет ко дну. Ваше право. Я нашла другой выход. Все работы по дому я делаю с радостью. Готовлю с удовольствием (раньше я вообще не готовила!), убираю, глажу, стираю…Все это я делаю с удовольствием. Я знаю ,что повторяюсь. Просто мне самой это настолько странно… Это мой выбор. И, совершая его, я становлюсь счастливее, потому что в конце своего пути я буду единственной женщиной и лучшей женой для мужа, самой лучшей мамой на свете для своего ребенка, лучшей подругой для тех, кто мне дорог…А хорошим работником…этого в моем списке приоритетов пока нет.

Способ четвертый
Ну что ж после двух маленьких сеансов самоанализа предлагаю вновь вернуться к мужу. И посмотреть на него теперь уже под другим углом зрения.

Не знаю как вас, а меня все время очень расстраивала мысль, что муж меня слишком хорошо знает. Что я люблю, когда, как. А ведь хочется быть для него загадкой. И хочется, чтобы и он был загадкой, а не давно прочитанной книгой. Одна героиня моего любимого сериала сказала бывшему мужу – ты так хорошо меня знаешь, что просто ужас. Теперь придется начинать все с начала. А он ей ответил, именно ради этого люди и ходят на свидания. Ей эта мысль не понравилась. И знаете почему? Потому что свидания – это начальный этап на пути к тому, что вы уже имеете. К браку, к мужу, к семье, к детям. Спросите молодых женщин, зачем они встречаются с мужчинами? Они ищут мужа. И потихоньку завидуют своим замужним подругам. Слушают их жалобы на жизнь в семье и думают, мне бы хоть какого мужа, хоть бы плохонького, уж я бы не ныла… Потому, что когда тебе приносят любимые гвоздики вместо традиционных роз и готовят грейпфрутовый сок потому что знают, что апельсиновый не в числе твоих фаворитов, это трогательно и по-настоящему приятно.Главная мысль – в семейной жизни знание – сила. Пользуйтесь этим во благо.

Способ пятый

Возможно, ему тоже тяжело. Возможно, он тоже хочет романтики, страсти, взрыва, фейерверка и так далее. Но никак это не показывает. Не хочет вас расстраивать и обижать. Или, окунувшись в собственные переживания, вы забыли оглянуться?
Главная мысль – общайтесь, любите, поступайте так, как хотите, чтобы поступали с вами. Но не требуйте кардинальных перемен. Они наступят постепенно. А капитальный ремонт вашему судну потребуется еще не раз. Просто знайте это и не попадайтесь больше в ловушку собственного горя. Иначе из раздела “фантазии”, оно может переместиться в раздел “моя собственная жизнь»